久久无码av中文出轨人妻|日本精品视频区|一本大道香蕉久在线|国产精品露脸视频

  • <td id="glz2u"><form id="glz2u"></form></td>

    1. <rp id="glz2u"><th id="glz2u"></th></rp>
        • <rp id="glz2u"><progress id="glz2u"></progress></rp>
          <rt id="glz2u"></rt>
        •  

          小學(xué)數(shù)學(xué)中的歸一問(wèn)題該怎么解答?

          小學(xué)知識(shí)問(wèn)答 來(lái)源:網(wǎng)絡(luò) 編輯:小新 2017-10-24 17:32:25

            常見(jiàn)的歸一問(wèn)題一般有以下的兩種類(lèi)型:

           ?、僬龤w一問(wèn)題,比如上述提問(wèn)的這個(gè)問(wèn)題“買(mǎi)5支鉛筆需要0.6元錢(qián),買(mǎi)同樣的鉛筆16支,需要多少錢(qián)?”。這類(lèi)問(wèn)題解答思路都是先求出單位量之后,再用乘法求總量。

            每支鉛筆價(jià)錢(qián):0.6÷5=0.12(元/個(gè))

            總價(jià)錢(qián):0.12×16=1.92(元)

            ②反歸一問(wèn)題,這類(lèi)問(wèn)題還是先求出單位量,再用除法求份數(shù)。比如“買(mǎi)5支鉛筆需要0.6元錢(qián),買(mǎi)同樣的鉛筆多少支需要1.92元錢(qián)?”

            總之,解答歸一問(wèn)題的關(guān)鍵是求出單位量,再抓住題中“買(mǎi)同樣的物品”、“照這樣計(jì)算”、“用同樣的速度”等關(guān)鍵句子,分析數(shù)量之間的關(guān)系,列出式子,解決問(wèn)題。有時(shí)題目用一次歸一不能解決,需要兩次歸一與倍比結(jié)合才能巧妙解決。

            比如下面的這道思考題。

            題目條件:3名工人5小時(shí)加工零件90個(gè)。問(wèn)法1(正歸一):那么10名工人10小時(shí)加工零件多少個(gè)?問(wèn)法2(反歸一):那么10小時(shí)完成540個(gè)零件的加工,需要工人多少名?

          *本文內(nèi)容來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),由秦學(xué)教育整理編輯發(fā)布,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系客服刪除!
          文章標(biāo)簽: 數(shù)學(xué)
          上一篇:get to,arrive,reach意思都是達(dá)到,該怎么分辨? 下一篇:will和be going to什么時(shí)候使用呢?
          • 熱門(mén)課程
          • 熱門(mén)資訊
          • 熱門(mén)資料
          • 熱門(mén)福利
          親愛(ài)的家長(zhǎng)(學(xué)生)您好:
          恭喜您,您已經(jīng)預(yù)約成功!
          同時(shí)你將獲得一次學(xué)習(xí)測(cè)評(píng)機(jī)會(huì)
          +年級(jí)學(xué)科資料